2NDO SEMESTRE 2006

El listado de ramos que aquí aparecen son los que se dictarán en el segundo semestre del año en curso.
Los académicos del departamento están destacados en negrita, los otros corresponden a profesores de jornada parcial.
Para ver los horarios (incluye cantidad de creditos y cupos) de semestres anteriores pinche en los vínculos correspondientes:
Instrucciones para el proceso de inscripción de asignaturas
Horario de Ramos (oficial)

Sigla Asignatura Profesor
ELO102 Teoría de Redes I L. Silva
ELO103 Teoría de Redes II J. Hernández
ELO104 Análisis de Sistemas Lineales R. Rojas, A. Suárez
ELO106 Electrónica A D. Rodríguez, C. Silva
ELO107 Laboratorio Electrónica A
D. Rodríguez, J.P. Hernández, A. Weinstein
ELO204 Probabilidades y Procesos Aleatorios A. Zapata
ELO240 Teoría de Comunicaciones S. Olavarría
ELO241 Laboratorio de Comunicaciones R. Feick
ELO270 Control Automático M. Salgado, J. Yuz
ELO271 Laboratorio de Control Automático M. Olivares
ELO281 Sistemas Electromecánicos C. Silva
ELO301 Diseño de Equipos Electrónicos D. Rodríguez
ELO302 Proyectos Electrónicos E. Norero, P. Pastene
ELO305 Proyecto de Titulación para Ing. Eje. Elo. Equipo
ELO306 Memoria de Titulación para Ing. Ejec. Equipo
ELO307 Proyecto de Titulación para Ing. Civ. Elo. Equipo
ELO308 Memoria de Titulación para Ing. Civ. Elo. Equipo
ELO311 Estructuras de Computadores T. Arredondo , R. Malonnek
ELO312 Laboratorio de Estructuras de Computadores W. Freund
ELO320 Estructura de Datos y Algorítmos L. Silva
ELO321 Teoría de Sistemas Operativos W. Freund
ELO322 Redes de Computadores I T. Arredondo
ELO323 Redes de Computadores II A. González
ELO324 Lab. de Redes y Sistemas Operativos G. Astudillo
ELO328 Procesamineto Digital de Imágenes P. Rocagliolo
ELO330 Programación de Sistemas A. González
ELO340 Televisión S. Olavarría
ELO341 Teoría de Comunicaciones Digitales W. Grote
ELO351 Propagación R. Villarroel
ELO352 Laboratorio de Sistemas de Telecomunicaciones H. Carrasco
ELO357 Comunicaciones por Fibra Óptica R. Olivares
ELO370 Control Automático II R. Rojas
ELO371 Dinámica de Procesos Industriales J. Glaría
ELO373 Proyectos de Instrumentación I. Rivero
ELO379 Seminario de Control A. Suárez
ELO382 Laboratorio de Electrónica Industrial H. Miranda, M. Perez
ELO384 Aplicaciones Indutriales de Convertidores Estáticos J. Rodríguez
TEL201 Principios de Electrónica Análoga y Digital R. Vallejos
TEL202 Laboratorio de Electrónica Análoga y Digital R. Uriarte
TEL232 Sistemas de Telecomunicaciones III W. Grote, R. Olivares
ILD208 Fundamentos de Electrónica G. Marín
IPD410 Métodos Matemáticos en Control Automático D. Erraz
IPD412 Control de Conv. Estáticos y Accionam. Modernos J. Pontt
IPD415 Redes Opticas WDM A. Zapata
IPD437 Protocolos de Acceso Múltiple W. Grote
IPD463 Comunicaciones por Fibra Óptica R. Olivares
IPD465 Análisis y Simulación de Sistemas de Telecomunicaciones Inalámbricas H. Carrasco
IPD466 Evaluación de Rendim. en Sistemas Computacionales R. Vallejos
IPD467 Control Adaptivo M. Olivares
IPD468 Dinámica de Sistemas J. Glaría
IPD476 Control Multivariable J. Hernández
IPD481 Seminario de Telecomunicaciones II R. Feick, W. Grote, R. Olivares

Para accesar a manuales, hojas de datos, software de evaluación de LabView, documentación de Linux y Java, etc., diríjase a:
http://manuales.elo.utfsm.cl/